Championnats Vaudois Individuels – 1er jour

Ce week-end ont eu lieu les championnats vaudois individuels. Le premier jour voyait les athlètes U16 et plus âgés concourir.

Chez les U16 filles, nous pouvons noter les 3èmes places de Pauline Cardis sur 80m (10.65, record personnel) et de Juliette Dutruy au saut en longueur (4m95, record personnel). Cette dernière a également remporté le 600m après un duel palpitant avec Salma Dénervaud et une victoire sur le fil pour quelques centièmes. Chloé Ponsar et Lucie Gilliéron sont également montées sur le podium respectivement sur 80m haies pour Chloé (3ème en 13.26, record personnel) et en hauteur, (3ème avec 1m50), au javelot (1ère avec 27m66) et à la perche (2m20, catégorie U20) pour Lucie.

Chez les garçons de la même catégorie, Steeve Ryan Belinga remporte le 80m avec la 5ème meilleure performance suisse de la saison en 9.50 (record personnel). Dans la même course, Gaspar Martinez-Aldama bat son record pour finir 5ème (10.30). Ces deux athlètes sont aussi montés sur d’autres podiums. En effet, Gaspar obtient le titre au Javelot (36m97) et une 2ème place sur 100m haies (16.31), alors que Steeve Ryan gagne la longueur (6m26, record personnel, 2ème perf suisse de la saison) devant un autre stadiste, Vincent Enz (5m36). Le dernier médaillé dans cette catégorie est Rémy Rossier qui finit 3ème sur 600m (1:35.00, record personnel).

Podium du saut en longueur avec Steeve Ryan et Vincent

 

Chez les filles U18, Joanna Regamey et Luna Hofer se sont alignées sur leur premier 400m. Elles terminent respectivement 2ème et 3ème en 66.24 et 73.07. Chez les filles U20, Elodie Menétrey monte sur le podium du marteau à la 3ème place avec un lancer à 28m59. Chez les garçons U18, Corentin Sansonnens bat son record de quelques centimètres au disque avec un lancer à 25m37, alors que Léonard Fontannaz s’est aligné sur son premier 1500m en 5:04.92. Chez les U20 garçons, le gros résultat de la journée est celui d’Aurélien Quenet qui gagne le 400m avec un record personnel battu de près d’une seconde (52.08) et qui réalise les minimas pour les championnats suisses.

Podium du 400m avec Aurélien

Dans la catégorie femmes, deux records personnels sont tombés en finale du 100m avec Léa Savoy en 12.49 (2ème) et Lisa De Pascali en 12.88 (3ème), gros chrono pour cette dernière qui améliore son record de près d’une seconde (13.65 en 2012). Ces deux mêmes athlètes montent également sur le podium du 200m (Léa 2ème en 25.75 et Lisa 3ème en 26.77, record personnel). Sur 1500m, Aline Dumas bat son record pour finir 3ème (5:46.53).

Chez les hommes, on peut noter le bon temps de Sylvain Rayroud en série sur 100m (11.55) qui se qualifie pour la finale avec le 3ème temps. Malheureusement, la finale ne lui sourit pas, puisqu’il prend un carton rouge très généreux. Autre stadiste en finale, Nicolas Salvadé termine 4ème en un très bon temps pour un demi-fondeur (11.64, record personnel). Ces deux mêmes athlètes étaient également alignés sur 200 et 400. Sur le 200m, ils terminent respectivement 3ème et 4ème (en 23.15 et 23.45) et s’offrent le doublé sur 400 avec la victoire de Nicolas en 50.73 suivi de Sylvain en 52.44. Trois autres victoires sont revenues aux stadistes : Romain Leuthold au saut en hauteur (1m90), Sepand Feyz sur 110m haies (17.18) et Maxime Bouvier sur 1500m (4:23.98). Ce dernier réalise une course très solide pour battre son record de plus de 10 secondes (excusez-moi du peu !). Dans la même course que Maxime, Elias Jordan termine 3ème en 4:48.04.

Félicitations à tous les stadistes qui ont participé à ce premier jour de championnats vaudois. Le compte-rendu de la deuxième journée devrait suivre prochainement.

Baptiste

Liens vers les résultats complets.

Résultats stadistes :

U16 filles :
80m Eliminatoires :
Pauline Cardis 10.70
Mathlide Joliat 11.29
Elena Ghirardi 11.82
Ponsar Chloé 11.17

80m Finale :
Pauline Cardis 3ème en 10.65

600m Finale :
Juliette Dutry 1ère en 1:43.92
Salma Dénervaud 2ème en 1:44.01
Pauline Cardis 7ème en 1:50.22

80m haies Finale :
Chloé Ponsar 3ème en 13.26

Hauteur :
Lucie Gilliéron 3ème avec 1m50
Matilda Poretti 4ème avec 1m45
Ponsar Chloé 5ème avec 1m40
Salma Dénervaud 7ème avec 1m40
Mathilde Joliat 8ème avec 1m35

Longueur :
Juliette Dutruy 3ème avec 4m86
Lucie Gilliéron 4ème avec 4m71
Mathilde Joliat 6ème avec 4m55
Pauline Cardis 7ème avec 4m54
Matilda Poretti 11ème avec 4m22
Elena Ghirardi 12ème avec 4m05

Javelot 400gr :
Lucie Gilliéron 1ère avec 27m66

U16 garçons :
80m Eliminatoires :
Gaspar Martinez-Aldama 10.35
Nathan Fontanellaz 11.89
Steeve Ryan Belinga 9.70

80m Finale:
Steeve Ryan Belinga 1er en 9.50
Gaspar Martinez-Aldama 5ème en 10.30

600m Finale :
Rémy Rossier 3ème en 1:32.58

100m haies :
Gaspar Martinez-Aldama 2ème en 16.31

Longueur :
Steeve Ryan Belinga 1er avec 6m26
Vincent Enz 2ème avec 5m36
Gaspar Martinez-Aldama 4ème avec 5m22
Rémy Rossier 9ème avec 4m80
Nathan Fontanellaz 15ème avec 3m41

Poids 4.00kg :
Vincent Enz 4ème avec 10m08
Rémy Rossier 5ème avec 8m40

Javelot 600gr :
Gaspar Martinez-Aldama 1er avec 36m97

U18 femmes :
400m Finale :
Joanna Regamey 2ème en 66.24
Luna Hofer 3ème en 73.07

U18 hommes :
1500m Finale :
Léonard Fontannaz 6ème en 5:04.92

Disque 1.50kg :
Corentin Sansonnens 1er avec 25m37

U20 femmes :
Perche :
Lucie Gilliéron 2ème avec 2m20

Marteau 4.00kg :
Elodie Menétrey 3ème avec 28m59

U20 hommes :
400m Finale :
Aurélien Quenet 1er en 52.08

Femmes :
100m Eliminatoires :
Léa Savoy 12.85
Lisa De Pascali 13.26

100m Finale :
Léa Savoy 2ème en 12.49
Lisa De Pascali 3ème en 12.88

200m Finale :
Léa Savoy 2ème en 25.75
Lisa De Pascali 3ème en 26.77

1500m Finale :
Aline Dumas 3ème en 5:46.53

400m haies Finale :
Adeline Aubourg 4ème en 71.90

Hommes :
100m Eliminatoires :
Sylvain Rayroud 11.55
Baptiste Ulrich 11.98
Nicolas Salvadé 11.73
Pierre-Adrien Lagrange 11.85

100m Finale :
Nicolas Salvadé 4ème en 11.64

200m Finale :
Sylvain Rayroud 3ème en 23.15
Nicolas Salvadé 4ème en 23.45
Baptiste Ulrich 6ème en 24.04

400m Finale :
Nicolas Salvadé 1er en 50.73
Sylvain Rayroud 3ème en 52.44

1500m Finale :
Maxime Bouvier 1er en 4:23.98
Elias Jordan 3ème en 4:48.04

110m haies Finale :
Sepand Feyz 1er en 17.18

Hauteur :
Romain Leuthold 1er avec 1m90

 

Laisser un commentaire